ТРАКТАТ О НУЛЕ☛Математика ✎ |
Рассмотрим некоторые аспекты нуля. Начнем с истоков математики. Первое, что появилось – это возможность человека разделять предметы на разные, т.е. их различать, затем пришло понятие тождества, т.е. гармонических свойств по каким-то направлениям, т.е. способность объединять в какие-то группы – классифицировать. Это дало возможность различные объекты складывать. Появилось сложение.
Далее сложение одинаковых предметов (по каким-то признакам) выразилось в умножение. Один камень плюс еще один и.д. Получилась кучка из n камней. Если имеется m кучек состоящих из n камней то общее количество можно выразить как n * m = с. Назовем "с" - кучей. Если имеем некоторое число куч – z, гармонирующих между собой, т.е. в каждой куче одинаковое количество кучек, в которых одинаковое количество камней, т.е. n=m=c, то тогда общее количество камней можно выразить как n в степени z. Итак формула выглядит q=nz, где n - число камней, а z -число куч и q - общее число камней. Однако если мы уберем кучи с земли, т.е. z равна нулю, то на земле ничего не должно остаться. В математике это не так. Формула q=n0 равна не нулю, а единице.
Можно по разному объяснить данный феномен, но надо учитывать тот факт, что компьютер способен производить сложнейшие вычисления, в том числе и возведение в степень, однако в основе его работы лежит процессор, который умеет только складывать числа и ничего другого, поэтому компьютер не возводит в степень, а складывает и делает это очень быстро. Тогда как же объяснить данный феномен?
Подойдем к этому вопросу с другой стороны. Откуда взялись камни? Думается ответ однозначен – из земли. Тогда нуль это не пустота, а символ земли, т.е. того, откуда берутся камни-числа, а они являются расчлененными аспектами нуля. В нерасчлененном виде это Единица (Нуль), т.е. Единое. Но если Оно существует и только Оно, то Оно должно быть бесконечным, так как если допустить существование еще кого-либо, то Оно не будет Единым.
Можно сказать, Нуль, Единица и Бесконечность есть в непроявленном виде тождественные понятия и их различие начинает проявляться только тогда, когда появляется относительный мир; когда есть кому воспринимать мир и есть что воспринимать.
Если воспринимать нуль как пустоту, как ничего, то данный феномен по моему мнению не может быть разрешен.
“Из пустоты может быть только пустота”
Автор: В. Моргачев
Контакт: vic-morg@mtu-net.ru
Математика изучает воображаемые, идеальные объекты и соотношения между ними, используя формальный язык
ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЪЕКТИВНОГО КОМПЬЮТЕРНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ О КЛИЕНТСКИХ СРЕДАХ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ.
Экономист-математик Евгений Слуцкий и его научные открытия
Математика - королева всех наук
ОКРУЖЕНИЕ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ КОРНЯ НЕЛИНЕЙНОЙ ФУНКЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ 