Разрастающееся хозяйство ТРИЗ, объединяемое, в основном, фамилиями разработчиков и декларируемыми лозунгами, вынуждает думать о поисках более глубоких основ теории - аксиом.
Общество и бизнес
- думая, что он этого не знает".
Новая концепция АРИЗ: вместо долгого, чреватого "сбоями", продвижения по сложной последовательности шагов АРИЗ-85В предлагается рекурсивная последовательность нескольких простых шагов.
Не сегодня возникла проблема взаимопонимания между тризовцами. Первые трещины пробежали ещё во времена "великого раскола", когда из ТРИЗ ушла целая плеяда умнейших людей "горьковской школы". А ведь люди просто перестали понимать друг друга, хотя и говорили одно и то же и об одном.
Как писать научную статью, чтобы её заметили и даже прочитали, более того - поняли? От этого вопроса издревле болят учёные головы. А в наш век - и подавно.
Предложен новый вариант 1-й части АРИЗ-85В с алгоритмом построения технических противоречий. Применён микроалгоритм построения технического противоречия.
Показательный разбор задачи. Пример интересен тем, что решение задачи достигалось чисто структурной перестройкой системы без введения новых элементов.
Попытки найти идеальное вещество среди реальных объектов бессмысленны. Идеальное вещество - это система, поскольку она обладает свойством, которым не обладает ни один из образующих её элементов. Доказательство с помощью ТРИЗ и так ясного положения: идеального вещества в природе нет; любой объект не идеален уже в силу самого факта своего существования.
Область применения теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) довольно быстро смещается в сторону социальных объектов. При этом всё явственней становится сомнительность прямого переноса на них представлений, сложившихся на основе изучения технических объектов, примитивных по существу.
Приспособить аппарат ТРИЗ к решению задач в социальных объектах не просто, но возможно. В частности, применение Закона полноты технических систем требует преодоления психологической инерции. Но зато получаются очень "вкусные" результаты.
Парные приёмы представляют собой одно из интереснейших явлений, выявленных Альтшуллером Г.С. при анализе патентного фонда.
В ТРИЗ неоправданно мало внимания уделяется роли изменчивости. В АРИЗ-85В (7-я часть) упоминается о необходимости поиска "многоцикловых" решений. В парных приёмах также встречаются отдельные примеры.
Не всегда видишь то, на что смотришь. Парадокс "Миссионер", неотличимый внешне от парадокса "Протагор против Еватла", оказался замаскированным "Лжецом".
Формула парадокса скрывает иерархически организованную структуру описываемого объекта. Или, как частный случай, причинно-следственную цепочку. Парадокс порождается случайным или намеренным смешиванием уровней (звеньев) объекта (процесса).
Лет десять назад рекламировалась одна "хитрая" задача, которая якобы не поддавалась инструментам теории решения изобретательских задач (ТРИЗ): дело о грешнице, которое фарисеи, по преданию, подсунули Иисусу Христу. Суть проблемы состояла в отсутствии алгоритмической предсказуемости решения Христа. Как выяснилось, задача легко (к огорчению задачедателя) решалась с помощью модифицированного веполя и "Краткой схемы АРИЗ" .

